vendredi 24 mars
  • Facebook
  • Twitter
Accueil > News > Nationale 1 > N1 : Tous les transferts

N1 : Tous les transferts

mercredi 15 août 2012, par Christophe Blandin

Comme à son habitude, Basket Info vous propose un article résumant l’ensemble des transferts au sein du championnat de Nationale 1. Pour chaque club, retrouvez ainsi les arrivées, les départs et aussi les joueurs qui restent. N’hésitez pas à nous contacter (info@basketinfo.com) pour nous apporter des précisions sur les mouvements dans ces clubs !

ANGERS

Ils arrivent :

- Vincent LAVANDIER [Bourg - Pro B - assistant-coach]
- Logi GUNNARSSON [Solna Viking - Suède]
- Anthony HILL [US] [Barreirense - Portugal]
- Malik SIDIBE [Bourg - Pro B]
- Hugo SUHARD [Recy - N3]
- Thomas TRAUTTMANN [Strasbourg - Pro A]

Ils restent :

- Maxime CHUPIN
- Pierre-Etienne DROUAULT
- Ahmed FELLAH
- Etienne DE CASABIANCA
- Thibaut LONZIEME
- Victor TRAORE

Ils partent :

- Jacky PERIGOIS [coach]
- Johwé CASSEUS [Rodez - N2]
- Tyray PEARSON [US]
- Tony RAMPHORT
- Olivier SULPICE [PLLL Tours - N3]

BLOIS

Ils arrivent :

- Wilfrid AKA [Vichy - Pro B]
- Ken BONGO NSOLI [Poitiers - Pro A - Espoirs]
- Kevin CANTINOL [Florida Gulf Coast - NCAA]
- Kris MORLENDE [Boulazac - Pro B]

Ils restent :

- Hugues OCCANSEY [coach]
- Pierre BROCHARD
- Daviin DAVIS [US]
- Thibault DELON
- Ville KAUNISTO
- Gary STAELENS
- Mamoudou SY
- Gilles TACITA
- Jonathan TORNATO

Ils partent :

- Jordan ARLIN [Monaco - N1]
- Kelian BOISTARD [Nanterre - Pro A - Espoirs]
- Benjamin RECOURA [Vanves - N2]
- Tahirou SANI [Vitré - N2]

CENTRE FEDERAL

Ils arrivent :

- Pas d’information pour le moment

Ils restent :

- Jacques COMMERES [coach]
- Luidgy LAPORAL
- Damien INGLIS
- Lucas PAOLETTI
- Paul RIGOT
- Olivier YAO-DELON

Ils partent :

- Jean-François BASILEU
- Alexandre CHASSANG [ASVEL - Pro A]
- Boris DALLO [Poitiers - Pro A]
- Mouhammadou JAITEH [Boulogne - Pro B]
- Charly MARAUX [Gravelines-Dunkerque - Pro A]
- Yannis MORIN [Cholet - Pro A]
- Antoine PESQUEREL [Cholet - Pro A]
- Anthony RACINE [Charleville-Mézières - Pro B]

CHALLANS

Ils arrivent :

- Boris BAKOVIC [Calgary - Canada - université]
- Rolic MEDENOUVO [Pau-Lacq-Orthez - N2]
- Matt PILGRIM [US] [Pamukkale - Turquie - D2]
- Johan RATHIEUVILLE [Brest - N1]
- Oumarou SYLLA [Basse-Indre - R1]
- Jean-Claude ZAPHA [ASVEL - Pro A - Espoirs]

Ils restent :

- Olivier LE MINOR [coach]
- Sébastien CHERASSE
- Julien GEAY
- Nils GOUACIDE
- Fabien HERARD

Ils partent :

- Josh ALMANSON [US]
- Régis BOISSIE [arrêt]
- Mathieu BOUTRY [Pays des Olonnes - N2]
- Sammy GIRMA
- Dejan RADOJEVIC
- Geoffrey RENON [Montbrison - N2]

CHARTRES

Ils arrivent :

- Raphaël GAUME [sans club - coach]
- Maxime BOIRE [Feurs - N2]
- Adrien BOIVIN [Le Havre - Pro A]
- Alexandre HERGOTT [Auburn-Montgomery - NAIA]

Ils restent :

- Ljubomir AVRAMOVIC
- Abgué BARAKAOU
- Zeljko BOJOVIC
- Michel IPOUCK
- Gautier LEMON
- Guillaume MERIE
- Milan VASIC

Ils partent :

- Zoran DURDEVIC [coach]
- Willy BERQUIER
- Antso RAZHAFINDRABE [Vineuil - Région]

COGNAC

Ils arrivent :

- Maxime CHOPLIN [Le Mans - Espoirs Pro A]
- Romain HILLOTTE [Pau-Lacq-Orthez - Pro A]
- Jean-Philippe LUDON [Le Portel - Pro B]
- Vincent MOUILLARD [Quimper - Pro B]
- Dejan SENCANSKI [KR Reykjavik - Islande]

Ils restent :

- Philippe MAUCOURANT [coach]
- Cédric BERTORELLE
- Miguel BUVAL
- Ian CASKILL [US]
- Sadio DOUCOURE
- Julien GABORIT

Ils partent :

- Joris BADO [CahorSauzet - N2]
- Mathieu BIGOTE [Le Portel - Pro B]
- Yoann DUBOC [Fougères - N3]
- Jonathan GODIN [Kaysersberg - N2]
- Nicolas KACZMAROW [Saint-Brieuc - N2]
- A’nsi LEMA [Saint-Brieuc - N2]
- Ibrahim SAOUNERA [Rueil - N1]

LA ROCHELLE

Ils arrivent :

- Jarryd COLE [US] [Keflavik - Islande]
- Jeffrey DALMAT [Poitiers - Pro A]
- Hugues JANNEL [Luçon - N2]
- Steeve SOLIMAN [Châlons-Reims - Pro B]
- Andrew THOMSON [Newcastle Eagles - Angleterre]

Ils restent :

- Grégory THIELIN [coach]
- Pierre BONNELALBAY
- Louis IGLESIAS
- Amy M’BOMA
- Fayçal SAHRAOUI
- Diamory SYLLA

Ils partent :

- Jawad DAHBI [Besançon RC - N3]
- Vincent GAUTREAU [La Rochelle - équipe 2 - N3]
- Aba KOITA [Saint-Clément-des-Baleines - N2]
- Anthony PENUISIC [Rezé - N3]
- Brice PIERARD [Union Pontoise Andrézieux - N2]

MONACO

Ils arrivent :

- Jordan ARLIN [Blois - N1]
- Olivier BARDET [Nantes - Pro B]
- Nemanja CALASAN [Boncourt - Suisse]
- Anthony CHRISTOPHE [Dijon - Pro A]
- Mehdi LABEYRIE [Le Portel - Pro B]

Ils restent :

- Jean-Michel SENEGAL [coach]
- Jason JONES
- Damir KARAIBRAHIMOVIC
- Sylvain MARCO
- Nicolas PEYRE
- Antonin ROUSSELLE
- Diego VEBOBE

Ils partent :

- Axel TRIFOGLI
- Nenad VUCIC

ORCHIES

Ils arrivent :

- Julien BESTRON [Saint-Etienne - N1]
- Renaud BROCHERAY [Denain - Pro B]
- Russell CARTER [US] [Frayles de Guasave - Mexique]
- Tony STANLEY [Boulogne - Pro B]

Ils restent :

- Philippe NAMYST [coach]
- Émilien BARBRY
- Antoine BELKESSA
- Olivier GOUEZ
- Romain MALET
- Djordje PETROVIC
- Joffrey VERBEKE

Ils partent :

- Jahsha BLUNTT [US]
- Lionel BOMAYAKO
- David CILLY [Berck - N2]
- Amadou GACKO
- DeRon HAYES
- Gaëtan PLATEAU

QUIMPER

Ils arrivent :

- Bertrand VAN BUTSELE [Limoges - Pro B - coach]
- Carlos CHERRY [Caceres - Espagne - LEB]
- Romain GREGOIRE [Boulogne - Pro B]
- Olivier KOLB [Châlons-Reims - Pro B]
- Jean-Félix MOUPEGNOU [BK 04 AC LB Spisska Nova Ves - Slovaquie]
- Etienne PLATEAU [Châlons-Reims - Pro B]
- Corey RAJI [US] [Etzella Ettelbruck - Luxembourg]

Ils restent :

- Bassa DOUMBE
- Alexandre MENDY
- William MOLAS
- Florian THIBEDORE

Ils partent :

- Olivier COUSIN [coach]
- William HERVE [Ouest Lyonnais Basket - N2]
- Grégory LESSORT [Vichy - N1]
- Adam McCOY [US]
- Vincent MOUILLARD [Cognac - N1]
- Pelé PAELAY
- Nathaniel ROCHE
- Aurélien SALMON

RENNES

Ils arrivent :

- Goulven BROUDIC [Saint-Brieuc - N2]
- Jérôme DESSART [Liévin - N1]

Ils restent :

- Pascal THIBAUD [coach]
- Saïd BEN DRISS
- Karim KITTAR
- Olivier LAMOTHE
- Bernard M’POY
- El Kabir PENE
- Omar SALL

Ils partent :

- Marc LE BOEDEC [Lisieux - N3]
- Louis TROHEL [Marmande - N2]

RUEIL

Ils arrivent :

- Alexis DESESPRINGALLE [Nanterre - Pro A]
- Stanley DUBOIS [Avignon-Le Pontet - N2]
- Dino ERCEG [Perla Harghitei - Roumanie]
- Dominique GENTIL [WOSB - N2]
- Steven RICARD [Charenton - N2]
- Ibrahim SAOUNERA [Cognac - N1]

Ils restent :

- Julien HERVY [coach]
- Moïse DIAME
- Karim GOURARI
- George MDIVANI
- Rudy ZULEMIE

Ils partent :

- Yohan ABRAM [Sceaux - N3]
- Sreten CABARKAPA [WOSB - N2]
- Thibault CHEVIGNY [Montbrison - N2]
- Emmanuel DRISS [Levallois - Région]
- Gilles DURO [Aubenas - N2]
- Tarik GOURARI
- Cédric MANSARE [Sorgues - N1]
- Modibo NIAKATE

SAINT-CHAMOND

Ils arrivent :

- Ingus BANKEVICS [Valmiera - Lettonie]
- Rudy DEAL [ASVEL - Pro A]
- Nicolas WACHOWIAK [Charleroi - Belgique - Espoirs]

Ils restent :

- Alain THINET [coach]
- Romain JACON
- Jean-Paul LANDU BONGO
- Marqus LEDOUX [US]
- Benjamin REY
- Jean-Stéphane RINNA
- Elio SADIKU
- Romain TILLON

Ils partent :

- Pavel BOSAK

SAINT-ETIENNE

Ils arrivent :

- Kim ADAMS [US] [La Corogne - Espagne - LEB2]
- Alexis GIRAUDIER [South Plains JC - Junior College]
- Matthias JEANVILLE [Cholet - Pro A - Espoirs]
- Moses MUBARAK [Denain - Pro B]
- Slobodan OCOKOLJIC [Sorgues - N1]
- Desmond QUINCY-JONES [Sorgues - N1]
- Sébastien SALVIS [Montbrison - N2]
- Julien SAURET [Lille - Pro B]
- Yann ZONNET [Saint-Vallier - Pro B]

Ils restent :

- Yann JOLIVET [coach]
- Erwan ANDRE
- Moustafa DIALLO
- Roderick PEGON
- Lavar SIMMONS
- Aurélien TOTO N’KOTE

Ils partent :

- Francisco BATEKO [Pfastatt - N2]
- Julien BESTRON [Orchies - N1]
- Patrick CLERENCE [Sorgues - N1]
- Sebastian HERMENIER [Union Pontoise Andrézieux - N2]
- Benjamin THOMAS [Vichy - N1]

SORGUES

Ils arrivent :

- Patrick CLERENCE [Saint-Etienne - N1]
- Julien DOREAU [Brest - N1]
- Waly GUEYE [sans club]
- Quincy HANKINS-COLE [US] [Snaefell - Islande]
- Cédric MANSARE [Rueil - N1]
- Ryan ZAMROZ [Boras Basket - Suède]

Ils restent :

- Stéphane DAO [coach]
- Xavier PASUT
- Arnaud THINON

Ils partent :

- Vincent ATEBA [Denain - Pro B]
- Yassine BASSINE
- Nicolas BONANSEA [Morières-les-Avignon - Région]
- Christophe DOS SANTOS [Beyssac Beaupuy Marmande - N2]
- Damien GRIFFIN [US]
- Samir MEKDAD
- Slobodan OCOKOLJIC [Saint-Etienne - N1]
- Desmond QUINCY-JONES [Saint-Etienne - N1]

SOUFFELWEYERSHEIM

Ils arrivent :

- Jérôme CAZENOBE [Toulouges - N2]
- Frédéric MINET [Denain - Pro B]

Ils restent :

- Stéphane EBERLIN [coach]
- Jacques ALINGUE
- Jason BACH
- Frédéric BROLIRON
- Doudou M’BODJI
- Abdoulaye N’DIAYE
- Jérémy PIETROWSKI
- Tony TRAINEAU
- Jérémy TSCHAMBER

Ils partent :

- Jessie BEGARIN [Hyères-Toulon - Pro B]
- Sébastien KANCEL [Gries-Oberhoffen - N2]

VICHY

Ils arrivent :

- Fabien ROMEYER [Lille - Pro B - coach]
- Octavio DA SILVEIRA [Bourg - Pro B]
- Rida EL AMRANI [sans club]
- Grégory LESSORT [Quimper - Pro B]
- Guillaume PONS [Evreux - Pro B]
- Justin REYNOLDS [US] [Torus Skopje - Macédoine]
- Yohann SMAIL [Le Puy - N1]
- Benjamin THOMAS [Saint-Etienne - N1]
- Douglas TSHOMBA [sans club]

Ils restent :

- Neguib FAYE

Ils partent :

- Laurent SCIARRA [Rouen - Pro B - coach]
- Wilfrid AKA [Blois - N1]
- Dan COLEMAN [US]
- Errick CRAVEN [US] [Saint-Vallier - Pro B]
- Nouha DIAKITE
- Jimmy DJIMRABAYE [Gravelines-Dunkerque - Pro A - prêt]
- Stéphane DONDON
- Antoine EITO [Orléans - Pro A]
- Mathieu GUICHARD [Bordeaux - Pro B]
- Olushina IKUESAN
- Marvin JEFFERSON [US]