Golbey-Epinal bat Beauvais 86-77 (40-44)
Golbey-Epinal. 1.017 spectateurs.
Golbey : 32/63 tirs dont 10/26 à 3 pts. 12/16 aux LF, 37 rebonds (Boughedir 15), 13 passes (Walls, Boughedir 4). 16 fautes.
Les marqueurs : C. Moss 22, Walls 19 (1), Tailleman 18 (4), Nivière 11 (3), Boughedir 8 (1), Morlende 6 (1), S. Traore 2.
Beauvais : 31/60 tirs dont 8/24 à 3 pts. 7/15 aux LF, 27 rebonds (Arceneaux 8), 21 passes (Bourgeois 6). 20 fautes.
Les marqueurs : Arceneaux 19 (2), Moss 16, Bourgeois 15 (2), L. Sylla 13, Gretouce 11 (3), L. Charles 3 (1).
Brest bat Reims 93-70 (40-43)
Brest. 1.700 spectateurs.
Brest : 37/68 tirs dont 6/15 à 3 pts. 13/17 aux LF, 43 rebonds (Gibbs 11), 27 passes (Jasaron 7). 14 fautes.
Les marqueurs : Gibbs 30 (1), Chathuant 18 (1), Jasaron 17 (2), J-J. Miller 14 (1), Montabord 9, Verove 3 (1), D. Ristic 2.
Reims : 29/70 tirs dont 4/18 à 3 pts. 8/10 aux LF, 31 rebonds (M. Sturm 8), 15 passes (Silvers 5). 14 fautes.
Les marqueurs : Silvers 24 (1), M. Sturm 14, Bardet 9 (1), Tomaku 5, Bossié 5 (1), Kijac 5 (1), Mo. Sy 4, Khiari 2, Giraut 2.
Chalons bat Clermont 58-56 (34-30)
Chalons. 1.700 spectateurs.
Chalons : 24/62 tirs dont 6/24 à 3 pts. 4/4 aux LF, 28 rebonds (Akpomedah 4), 12 passes (Essart 5). 16 fautes.
Les marqueurs : Stanford 15 (3), Orr 13, Essart 8, Demontoux 7 (2), Tandia 6, Mouillart 5 (1), Akpomedah 4.
Clermont : 23/58 tirs dont 3/8 à 3 pts. 7/10 aux LF, 37 rebonds (M’Bengue 12), 10 passes (Gottlieb 4). 13 fautes.
Les marqueurs : M’Bengue 22, Braun 11 (3), Melody 10, Issa 8, Asselin 3, Vasic 2.
Evreux bat Antibes 86-77 (44-39)
Evreux. 2.300 spectateurs.
Evreux : 35/67 tirs dont 7/21 à 3 pts. 9/16 aux LF, 39 rebonds (Chaulvet 8), 17 passes (Philipps 10). 14 fautes.
Les marqueurs : Joldersma 29 (4), Philipps 21 (1), Zelenbaba 15, Vujicic 8 (2), Fleury 5, Kessely 4, Chaulvet 2.
Antibes : 33/76 tirs dont 5/26 à 3 pts. 6/8 aux LF, 38 rebonds (Lee 12), 20 passes (Ostrowski 8). 12 fautes.
Les marqueurs : lee 26 (2), Doubal 16 (2), Hyman 16, Ostrowski 15 (1), Dacevic 4.
Mulhouse bat Saint-Etienne 89-72 (42-30)
Mulhouse.
Mulhouse : 32/62 tirs dont 6/20 à 3 pts. 19/25 aux LF, 33 rebonds (Adell, Ekanga-Eha 7), 21 passes (Castano 6). 22 fautes.
Les marqueurs : Adell 19 (4), Mac Farlan 19 (1), Kunc 18, Ekanga-Eha 10 (1), Julians 8, Castano 6, Eleleara 6, Tahane 4.
Saint-Etienne : 24/51 tirs dont 4/19 à 3 pts. 20/28 aux LF, 27 rebonds (Philipps 7), 14 passes (Fellah 4). 22 fautes.
Les marqueurs : Philipps 29, Gardner 12 (1), Aka 10 (1), Fellah 8 (1), Jallabert 5 (1), Martin 5, Herriman 3.
Besançon bat Nantes 95-76 (38-42)
Nantes. 650 spectateurs.
Nantes : 30/54 tirs dont 6/18 à 3 pts. 10/10 aux LF, 26 rebonds (Stevanovic 10), 21 passes (Henry 9). 14 fautes.
Les marqueurs : Hall 21 (3), Toffin 14, Stevanovic 13 (1), Stevic 10, Henry 8, Tadic 4, Colin 3 (1), Merie 3 (1).
Besançon : 37/73 tirs dont 8/18 à 3 pts. 13/16 aux LF, 33 rebonds (Shumpert 9), 27 passes (Massey 8). 13 fautes.
Les marqueurs : N’Kembe 24 (1), Shumpert 23 (3), Massey 18 (1), Coqueran 9, Bouvier 9 (1), Misiraca 5 (1), Melicie 4, Dumas 3 (1).
Saint-Quentin bat Orléans 104-84 (47-32)
Orléans. 2.000 spectateurs.
Orléans : 33/68 tirs dont 4/15 à 3 pts. 14/18 aux LF, 32 rebonds (Correa, D. Hill 6), 17 passes (Correa, D. Hill 4). 22 fautes.
Les marqueurs : Correa 16, A. Keita 14 (3), Musch 13, D. Hill 10, Stipanovic 9, Darnauzan 7 (1), Pezet 7, Mensah-Bon 6, Houdas 2.
Saint-Quentin : 35/61 tirs dont 10/24 à 3 pts. 24/28 aux LF, 35 rebonds (Nicholas 10), 24 passes (Valis 6). 19 fautes.
Les marqueurs : Mi. Jones 30 (3), Barbitch 19 (2), Pons 15 (3), Nicholas 14, Valis 12 (2), Drmic 9, Bassine 4, Dhuassy 1.
Rueil bat Maurienne 92-65 (49-33)
Rueil. 1.000 spectateurs.
Rueil : 35/61 tirs dont 6/15 à 3 pts. 16/20 aux LF, 35 rebonds (Condouant 6), 27 passes (Moncade 7). 18 fautes.
Les marqueurs : Doyal 22, Dubiez 11 (1), Birmingham 10 (2), Coco 9 (1), Moncade 9 (1), Condouant 8, Hannibal 8, Kirksay 7 (1), Minet 5, Barouillet 3.
Maurienne : 25/64 tirs dont 6/17 à 3 pts. 9/11 aux LF, 30 rebonds (Sauret 8), 16 passes (Sauret 4). 24 fautes.
Les marqueurs : Gillepsie 12, Vivies 12 (1), Toto N’Kot 11 (1), Davis 10, Preira 9 (3), Sauret 7 (1), Pietrzac 2, Sénéchal 2.